Обновление среднесрочного прогноза по золоту

Дата написания статьи – 13 ноября 2016 года
Автор – Вадим Иткулов

В августе прошлого года я прогнозировал завершение среднесрочного нисходящего тренда вниз и начало коррекции. Прогноз реализовался, цель 1350 $ была достигнута. Что ждать от золота в дальнейшем?

Долгосрочный сценарий в силе: после завершения восходящей коррекции в рамках волны b of (II) ожидается снижение в диапазон 600 - 700 $, откуда снова начнется долгосрочный бычий тренд.

Основной вопрос состоит в том, завершена ли волна b of (II) или нет? Предпосылки к этому есть. Во-первых, с низов 2015 года прошел зигзаг, т.е. минимальные требования для коррекции завершены. Во-вторых, коррекция составила 38,2%, что также является нормой.

Однако, на мой взгляд, коррекция еще не завершена. Она продолжится в двух возможных сценариях. Основной сценарий изображен на графике ниже.

Главная причина сценария с продолжением коррекции – неимпульсное характер снижения с верхов 2016 года. Вероятное формирование боковика (волна [X] of b) подтверждается тем, что цена снова «попала» в диапазон 1170 - 1400 $, в котором пребывала продолжительное время (июнь 2013 – июнь 2015 годов). Ситуация может повториться. Таким образом, ожидается формирование боковика, от нижней границы которого рекомендую покупать золото с целями 1350 $, 1600 $.

Рекомендуемый уровень входа в покупку – 1200 $ за тройскую унцию с учетом наличия дивергенций на таймфреймах H1 – H4. Уровень отрицания сценария находится ниже 1170 $. В случае пробоя данного уровня с закреплением рекомендуется закрывать длинные позиции по инструменту, так как в этом случае вступит в силу альтернативный сценарий, суть которого состоит в формировании волны b of (II) в виде треугольника с границами 1050 – 1400 $.

Обратный звонок/Задать вопрос

Я принимаю политику конфиденциальности